纳税策划案例分析2021-纳税策划案例分析2021版

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于纳税策划案例分析2021的问题,于是小编就整理了5个相关介绍纳税策划案例分析2021的解答,让我们一起看看吧。
1、小规模增值税税收优惠政策2021
法律分析:2021小规模纳税人增值税优惠政策新规定:自2021年4月1日至2022年12月31日,对月销售额15万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。
财政部、税务总局发布《关于明确增值税小规模纳税人免征增值税政策的公告》,明确自2021年4月1日至2022年12月31日,小微企业、个体工商户等小规模纳税人增值税起征点,由现行月销售额10万元提高到15万元。
小规模纳税人增值税优惠政策2021,月销售额15万元以下含本数的增值税小规模纳税人,免征增值税。增值税是以商品含应税劳务在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。
小规模纳税人的优惠政策,大致分为五个优惠政策:一是延续了疫情期间小微企业的增值税减税政策。
2、税务筹划的案例分析
税务筹划方案: 公司为易先生提供给免费住房,工资下调到每月6000元,由于个人所得收入减少,个人应纳税款则会降低,而雇主的费用负担不变。那么,易先生应纳个人所得税的税额为:(6000-3500)×10%-105=145元。
甲、乙两企业税负合计为015万元(565十0.45),较分立前节减税款9450元。可见,企业分立中税务筹划的作用是不可忽视的。
因此,对高新技术企业而言,技术服务收入较之产品销售收入的税收待遇更为优惠。
目前常见的税收筹划成功标准有如下几种: 某种税绝对金额减少;所有税负绝对金额减少;净利润最大化;折现的净现金流量最大化。上述税收筹划标准中,除了第四种外,其他都是不完整的。
3、纳税筹划案例分析
案例一:企业通过变更企业纳税人身份来节税 于老板准备承包一个企业,承包期为2018年6月1日至2019年3月1日。
[案例1]假设甲制药厂除经营避孕药品和用具的销售业务外,并经营其他药品,该制药厂拟将避孕药品和用具这一免税产品抽出,单独设立乙制药厂。分立前。甲制药厂年应纳税所得额为12万元(适用税率33%)。
增加净收入。想到这里,这位朋友利用其对税法的精通,给公司经理设计了一个纳税筹划方案,为公司节省税款10万元。
为(21000-18000-187)×33%=928(万元);净利润21000-18000-187-929=1884(万元)。 筹划后分为两种情况:若购货方为 小规模纳税人 ,因为购方勿需进项抵扣,新成立运输公司每年1200万元的含税销售收入可以保持不变。
案例背景 鹏飞实业有限公司(以下简称鹏飞公司)是2003年年底成立的一家外商独资企业,主要从事尼龙制品的加工生产,品种单一。产品除了小部分国内销售外,大部分是出口境外。该公司与某税务师事务所签订了常年税务顾问合同。
4、2021消费税案例典型税收筹划
分析 筹划前:企业应纳的增值税21000×17%-10000×17%=1870(万元);城建税和教育费附加为1870×7% 1870×3%=187(万元); 企业所得税 为(21000-18000-187)×33%=928(万元);净利润21000-18000-187-929=1884(万元)。
物,每个包装物的价格为50元。轮胎的消费税税率为3 。请问,如何进行该汽车轮胎厂的消费税税收筹划?筹划思路:如果企业将包装物作价连同轮胎一起销售,包装物应并入轮 胎售价一并征税。
兼营行为的纳税筹划 根据《消费税暂行条例》第三条的规定:纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。
消费税的税收筹划方式有六种:利用结转销售收入合理避税利用先销售后入股方式进行避税设立独立核算的销售机构利用委托加工产品合理避税利用税率的不同合理避税利用全额累进税率(或税额)不同进行筹划。
所以,对企业运费纳税筹划误区应该得到及时指正,使纳税筹划实践在正确的认识指导下进行,以降低税务风险。
5、个人所得税纳税筹划案例
该方案的政策依据如下: 企业所得税: 《企业所得税法》第一条规定:“在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。
应纳个人所得税:36001×10%-210=3390.1(元);李某比王某年终奖收入增加1元,却要多缴个人所得税231元(3390.1-1080)。这时我们可以利用个人所得税税收盲区进行纳税筹划,以避免这种情况的发生。
如果这个100万是扣过标准内养老等费用后的数。可以让月工资为(1000000-3500*12)/24 3500=43417元。那么年终奖为1000000-43417*12=478996元。月工资的个税为(43417-3500)*30%-2755)*12=110642元。
税务筹划方案: 公司为易先生提供给免费住房,工资下调到每月6000元,由于个人所得收入减少,个人应纳税款则会降低,而雇主的费用负担不变。那么,易先生应纳个人所得税的税额为:(6000-3500)×10%-105=145元。
应纳个人所得税150×(1-20%)×10%=12(万元),应纳土地使用税10000×5=5(万元),合计应纳税金375万元。租金净收益150-375=125(万元)。
关于纳税策划案例分析2021和纳税策划案例分析2021版的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。 纳税策划案例分析2021的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于纳税策划案例分析2021版、纳税策划案例分析2021的信息别忘了在本站进行查找喔。